Реабилитация после операции на плечевом суставе: восстановление после травмы плеча

Симптомы и причины возникновения травмы

Плечо состоит из двух групп мышц, которые обеспечивают движения всего предплечья. Получить повреждение может любая мягкая ткань плечевого сустава. Здесь очень важно четко определить зону поражения, оказать своевременную помощь и пройти качественную реабилитацию после травмы плечевого сустава для максимального восстановления.

Распространенные причины травм:

  • Неудачное падение набок, на вытянутую руку;

  • Сильный удар по плечу во время спарринга;

  • Ушиб тяжелым предметом;

  • Неправильный жим веса стоя, лежа, на наклонной скамье и из-за головы;

  • Дорожно-транспортное происшествие;

  • Хроническая травматизация спортсменов;

  • Различные аварии на производстве.

Повреждение вызывает отек и сильные болевые ощущения в области плеча. Иногда появляются кровоподтеки, возникает хруст в суставе, а рука теряет чувствительность, поднимается температура тела. Боль усиливается при пальпации травмированного участка. Открытые переломы сопровождаются разрывом кожных покровов, кровотечением. 

Процесс восстановления плечевого сустава после операции занимает много времени, а нарушение предписаний врача может привести к серьезным осложнениям: снижению чувствительности, появлению гематом, развитию артроза.  

Несвоевременное лечение травмы вращательной манжеты плечевого сустава нередко приводит к развитию дистрофии тканей сухожилия (тендиниту) и воспалению околосуставных тканей (периартриту).

€300
Первичная консультация
от €300
Персональное занятие
от 40 мин.
Длительность одного занятия
По итогам консультации для каждого клиента мы составляем персонализированную программу и подбираем комплекс из авторских тренажерных модулей.

Восстановление после травм плеча

В Центре Доктора Блюма созданы все условия для реабилитации больных после травм плечевого сустава. Индивидуальная программа поможет Вам вернуть свободу движений без боли, максимально восстановить анатомию и функции плечевого пояса. Мы разрабатываем реабилитационные программы после операции на плечевом суставе для взрослых, детей и профессиональных спортсменов.

  • Реабилитация проходит в комфортном средиземноморском климате, благоприятном для восстановления здоровья;

  • Программа разрабатывается с учетом физиологических особенностей человека,  возраста, общего состояния здоровья, уровня физической подготовки;

  • Восстановление начинается с проработки эпицентра травмы, затем переходит к прилежащим зонам и сегментам. Основной принцип реабилитации -  интегративный подход, когда восстанавливается не только проблемная область, но весь организм в целом;

  • Занятия проходят на авторских тренажерных конструкциях доктора Блюма под контролем и при участии опытных тренеров.

Наша цель - максимально возможный положительный эффект и возвращение к полноценной жизни.

Особенности метода Доктора Блюма

Для построения индивидуального комплекса восстановительных мероприятий обязательна биомеханическая диагностика. Исследование позволяет выявлять «слабые звенья», сформулировать задачи для поочередного решения и прогнозировать отдаленные результаты коррекции.

Один из принципов реабилитационных мероприятий в Центре Доктора Блюма - задействовать работу глубоких мышечных слоев. В отличие от поверхностных, которые контролируются на сознательном уровне,  глубокие мышцы, отвечающие за стабильность, можно включить только в эксцентрическом режиме работы с тренером при использовании специальных конструкций и упражнений.  В результате увеличивается сила и выносливость мышц стабилизирующих сустав, улучшается контроль движения, восстанавливается нарушенный мышечный тонус, мышечно-суставной баланс, устраняются перекосы и патологические двигательные стереотипы,  восстанавливается симметрия тела.

Для решения реабилитационных задач различной сложности используется 800 тренировочных устройств, позволяющих задавать точную дозированную нагрузку на целевые сегменты опорно-двигательного аппарата.

Этапы восстановления

Важно начать реабилитацию после операции на плечевом суставе как можно скорее, чтобы предупредить развитие осложнений. Весь процесс делится на следующие этапы:

  • Консультация профессора Евгения Блюма

  • Биомеханическое тестирование

  • Диагностика слабых звеньев организма

  • Разработка персонализированной программы восстановления

  • Занятия в императивно-коррегирующем режиме по индивидуальной программе с персональным тренером на оборудовании по авторской разработке Центра

  • Заключительная диагностика

  • Разработка упражнений для выполнения в домашних условиях

Запишитесь на консультацию в Центре Доктора Блюма. Мы внимательно разберем каждый случай и расскажем, каких результатов можно добиться с помощью нашей методики.


Получите бесплатную консультацию
специалиста Центра по вашей
реабилитации прямо сейчас

Получить консультацию  
Подобрать программу тренировок
Пройдите тест«Персональная программа тренировок»