Dr. Blum Centro | Noticias y Artículos

Дисплазия соединительной ткани. Разбор профессора, д.м.н. Евгения Блюма

Мы сделали видео-разбор истории болезни женщины 42 лет. Биомеханический диагноз: Поражение соединительной ткани на организменном уровне. Соединительно-тканная дисплазия в полиморфизме проявлений.

Чтобы понять глубину разбора, энерго-экономику процесса, механизмы проявлений и методику восстановления желательно смотреть видео до конца. Поверхностный взгляд  не может дать глубинного понимания задач и путей реабилитационного процесса. В основе постановки диагноза, поиска и составления восстановительной стратегии лежит, с одной стороны,  персонализация, с другой, междисциплинарный подход на стыке наук и практик.

Жалобы и история болезни

На видео мы разбираем историю жизни и болезни женщины на протяжении 7 лет, с 35 до 42 лет. Среди жалоб: выраженная мышечная и общая слабость, приступы онемения, покалывания в конечностях и вдоль позвоночника, тремор, светобоязнь и давящие боли за глазными яблоками, подергивания мышц лица, отсутствие менструального цикла на протяжении 2-х лет.

Жалобы впервые возникли 7 лет назад и постоянно прогрессируют. Со временем присоединяются симптомы психосоматики: не продолжительный и неэффективный сон, выраженное напряжение в теле и невозможность уснуть. Артериальное давление часто понижено до 80/55, температура тела обычно 34.6 С. Похожие симптомы возникают на стрессовые ситуации.

Вывод: в результате многочисленных обследований поставлены диагнозы, которые отражают каждый из симптомов, но не дают понимания общей клинической картины и не отвечают на вопрос «Что делать?».

Диагнозы и результаты обследований

Для понимания ситуации, приводим некоторые из результатов: дисметаболическая полинейропатия, гастроптоз, гастродуоденит, гепатохолецистит, двухсторонний нефроптоз, пролапс матки 1 степени, вертебробазилярная недостаточность, дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, протрузия диска С5-С6. Гемангиома Тh1 и подобные симптоматические диагнозы.

В разные годы обследований и поиска первопричины ставились диагнозы: синдром вегетативной дисфункции с преимущественным нарушением венозного оттока из полости черепа, 
  • депрессивный синдром, 
  • диффузное увеличение щитовидной железы, 
  • гипоплазия эндометрия, кисты левой молочной железы.

Симптоматическая терапия

В результате у женщины сложилось ложное ощущение множества диагнозов, углубление психосоматических проявлений, общая тревога на фоне «постоянных болячек» и постоянного лечения. Подчеркнем, что терапия не давала эффекта, либо краткосрочный незначительный эффект. В разное время назначались: сосудистые препараты, ноотропы, антидепрессанты, спазмолитики, иммуномодулирущие, гепатопротекторы, витаминно- минеральные комплексы, мази смягчающие и гормон-содержащие, флуокситин, магнезия, висцеральный, лечебный массаж.

Результаты и выводы на основе биомеханической диагностики по истории болезни

Мы рассмотрели историю жизни и болезни с точки зрения биомеханических механизмов и энерго-экономики здоровья человека в возрасте от двадцати лет. Вы увидите наглядную схему лестницы здоровья с подробным разбором снижения ресурса здоровья в зависимости от возрастной группы.

Говоря о диагнозе, мы ищем первопричину, которая стала пусковым механизмом формирования множества симптомов. В данном случае, несомненно, нужно смотреть человека, провести биомеханическое тестирование, оценить качество тканей, выявить асимметрии, нарушение геометрии и архитектуры тканей. С точки зрения интегративного подхода, закономерностей между состоянием внешнего каркаса ОДА и внутренним расположением органов, мы видим нарушение структуры и функции соединительной ткани, характерное для поражения соединительной ткани на организменном уровне, соединительно-тканной дисплазии в полиморфизме своих проявлений.

Восстановительный процесс

С точки зрения восстановления мы уже переходим к персональным задачам. Невозможно вернуть то, что разрушалось годами, за одну неделю. Первостепенной задачей будет понимание целей и временных, энергетических возможностей человека. Если женщина готова уделить здоровью один час времени в день в течение одной недели, это не даст результата. Восстановление ресурса здоровья, который методично шел на убывание годами, это долгосрочный процесс. На реабилитацию могут потребоваться часы упорной работы с вовлечением эксперта и дополнительными самостоятельными занятиями ежедневно. Как результат и вознаграждение за труд – возможность переломить негативный тренд и обрести долгожданное здоровье без лекарств и операций.

Смотреть видео


Подобрать программу тренировок
Пройдите тест«Персональная программа тренировок»